Перед тем как вызвать кандидата (читаем: ребенка) на кастинг многие кастинг-директоры или их ассистенты, предпочитают заочно познакомиться посредством фотографий,анкеты и ВВ (сокращение от видеовизитки).

ВВ-это представление актера,рассказ о себе на одну,максимум 2 минуты.

Оптимальной считается 1 минута,ее и возьмем за основу.

Если отталкиваться от классического сценария, то монолог на 1 минуту занимает площадь одного листа формата А4.

Многие родители сталкиваются с проблемой,что говорить целую минуту,если ребенку всего 4(5,6,7 ... 17 лет). 

Я всегда обращаю внимание на та то,ЧТО ребенок говорит,а КАК говорит.

Обычная рыба-заготовка выглядит так:

"Меня зовут..., мне... лет, я увлекаюсь...,я занимаюсь...,мне нравится..., мне не нравится..."

По-большому счету,это своеобразный АВТОПОРТРЕТ,который дополняет то,что мы видим на экране. 

Важно,чтобы ребенок не играл на камеру,а был естественным перед ней.

Как этого добиться,ведь мы никуда не ходим?

Только репетируя.

Я родителям всегда рекомендую снимать по 1 минуте в день в течении 7 дней.

Начните в понедельник и сравните с результатом воскресенья.

Если будете довольны результатом-вам маленький Оскар за режиссуру и операторскую работу:)

Если не довольны-поменяйте режиссера и оператора! Не ребенка же обвинять в том,что ничего не получилось:)

И периодически записывайте снова и снова,каждый месяц-у вас новая ВВ,каждый месяц вы прокачиваете "актерскую мышцу".

Сохраните лучший вариант в компьютере и в телефоне,чтобы была возможность оперативно отправить по запросу.

Да,рекомендую установить себе Whatsapp-многие кастинг-директоры предпочитают работать через него .Для оперативности.

Если есть возможность, выложите видео в youtube и при необходимости пришлете ссылку.

Старайтесь снимать в светлое время суток.

Оператор становится спиной к окну,ребенок -лицом к окну (а не наоборот).

Тк большинство снимают на телефон,то держим его ГОРИЗОНТАЛЬНО.

Прежде чем снимать-прорепетируйте!

Обращайте внимание-на глаза(чтобы не бегали),моторику рук ребенка(не крутил одежду,не почесывался и т.д.).

Лично мне нравится,когда ребенок сначала улыбнулся,потом поговорил и в финале снова улыбнулся. 

Если улыбка получается неестественной,то не мучайте ребенка-пока записывайте как есть.

Было бы отличным,что в рассказе о себе была смена эмоций в кадре,так бывает когда ребенок о чем-то увлеченно рассказывает (пересказывает).

Не нужно демонстрировать домашних питомцев,игрушки-когда вы смещаете акцент с ребенка,вы смещаете акцент с рассказчика.А это значит-потеря интереса и переход к следующему кандидату.

Не нужно ставить рекорды скорости и всю биографию укладывать через запятую в 20 секунд!

Просто перечисление достоинств не интересно. Вспомните,когда вы знакомились со своим мужем(женой) -вы друг у друга тоже проходили кастинг! Почему вы остановили свой выбор именно на этом кандидате? Не будем про пробежавшую вспышку,химию,а назовем вещи своими словами-вас зацепило!

Так вот ваша задача,чтобы из множества  кандидатов-выбрали именно вашего ребенка!

Ваш мир заключен именно в вашем ребенке (детях) и для вас он или она самый самый.

Вы инвестируете свое время в то,чтобы ребенок попробовал то,что возможно и вы сами хотели в свое время пройти. Еще вчера ребенок не хотел сниматься,а сегодня вы лишаете его возможности.Не ленитесь! Пробуйте!

PS/Кино и реклама были и будут. И вопрос только в одном: ваш ребенок будет зрителем или участником?

PPS/Вы знаете о новой фишке HR-специалистов? Вот то-то и оно.Перед собеседованием после рассмотрения вашего резюме -вы отправляете свою видеопрезентацию. А это и есть наша ВВ:) 

Представления: 1558

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

Самое лучшее - это один раз увидеть, чем сто раз прочитать, как надо, и всё равно сделать не так))))
Может быть, есть смысл дать в статье ссылку на несколько удачных (по Вашему мнению) видеовизиток?

Я бы тоже посмотрела на удачные ВВ

См в инстаграме @vvizitka

И пишите,чья визитка понравилась

ЗДРАВСТВУЙТЕ А ВИДЕО ВИЗИТКУ ВАМ НА ВАТСАП ОТПРАВЛЯТЬ?

RSS